воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Структура интернет бизнеса

В этой статье я хочу описать общую структуру интернет бизнеса и траекторию движения денег в интернете. Думаю, многие вещи покажутся очевидными, но что-то может быть интересным. Не для кого не секрет, что большая часть денег в интернете крутится вокруг рекламы. На второе место, пожалуй, можно поставить игры (казино, игры на бирже и просто онлайн игры), однако, игровые сервисы тоже активно рекламируют себя. Изначально схема движения денег в рекламном бизнесе предполагалась примерно такой:
И, надо сказать, что рекламные сервисы активно борются за то, что бы она была именно такой. Однако, люди у нас предприимчивые и сообразительные. Так что, к этой схеме очень быстро прикрутили еще один уровень. А, заодно, прилепилось множество боковых ответвлений. Этот дополнительный уровень выглядит примерно так:
И, надо сказать, что людей, которые готовы поклацать по ссылкам, оказалось достаточно много. Что привело к появлению массы сайтов, созданных специально для заработка на рекламе. В глобальном масштабе это и хорошо и плохо одновременно. Плохо то, что в интернете появляется "мусор", а поисковики периодически выдают нам ссылки на совершенно бесполезные и неинтересные сайты. Хорошо то, что это двигает прогресс - ведь рекламные сервисы всеми силами стараются отсеять второй уровень схемы, а сервисы рекламной рассылки, в свою очередь, находят пути просочиться в общую "кормушку". Но это философия и нам вряд ли стоит об этом задумываться - ведь мы не можем повлиять на процесс. Зато, у нас есть замечательная возможность в нем поучаствовать. При чем, участвовать мы можем на любом из уровней. И на каждом будут свои особенности, свои плюсы и минусы. Хотя, есть один принцип, который объединяет все уровни - чем больше сделаешь, тем больше получишь. Вот только, в зависимости от ваших действий, вы можете зарабатывать как разовые деньги, так и постоянный небольшой доход. Разовые деньги, как правило больше, но требуют постоянных энергозатрат - перестали работать, деньги идти перестали.
Давайте отсортируем варианты участия в приведенной схеме по возрастанию сложности, энергозатратам и прибыльности.
  1. Клики по рекламе, серфинг и выполнение заданий
    Это самое простое, что можно делать в интернете. Подробнее этот вид деятельности будет рассмотрен в следующей статье
  2. Web мастер - создание и раскрутка своего сайта
    Что бы создать собственный сайт, уже необходимы минимальные навыки и знания. Хотя, современные технологии позволяют сделать это достаточно просто. Обзор этого варианта зароботка потребует уже больше одной статьи. Однако, это вполне реально.
  3. Предприниматель - создание собственного бизнеса
    Конечно, бизнес может быть самым разным. И его уровень может взлететь гораздо выше, чем "создание своего сервиса". Однако, я поместил этот пункт под третьим номером, подразумевая самый простой вид предпринимательской деятельности - интернет-магазин. Однако, даже в простейшем варианте, от вас потребуется не только создать сайт, но и разобраться в рыночной экономике.
  4. Создание сервисов
    Тут я подразумеваю рекламные сервисы и сервисы серфинга и рассылок. В принципе, при хорошем знании веб-программирования создать такой сервис вполне реально даже силами небольшой команды (3-5 человек), однако рынок таких сервисов жестко поделен и вам придется конкурировать с очень раскрученными проектами. Именно это и является  главной причиной, по которой я поместил данный пункт в самый конец. Если вы готовы создать свой сервис, то я со своим сайтом "скромно курю в стороне". :)

Классификация сайтов

Как вы уже поняли (или знали об этом с рождения), весь интернет бизнес крутится вокруг сайтов. Лазия по интернету, читая статьи и рассматривая чужие сайты, я выделил для себя 3 категории, на которые можно разделить все сайты в интернете:
  • СДС - Сайт Для Себя (или Для Своих)
    Это сайт, который вы создаете для души. Это может быть ваш личный дневник, заметки, которые нужны лично вам чисто, что бы не забыть. Это может быть сайт вашей группы из института или сайт, объединяющий вас и ваших друзей по интересам. Примером такого сайта является мой первый блог, в который я периодически копирую истории и афоризмы из интернета, которые показались мне интересными. В этом блоге нет моих мыслей, поэтому он даже не индексируется поисковиками. Но это и не нужно. Главный его смысл в том, что я всегда могу вспомнить историю, которая когда-то меня зацепила, показать ее друзьям или просто понастальгировать. Данный блог изначально тоже предполагался, как СДС. Однако, серия статей с ярлыком "деньги в интернете" уже выбивается из этой категории и относится скорее к СДЛ.
  • СДЛ - Сайт Для Людей
    Этой сайт, который предполагает наличии читателей. Сайт, который создается для людей, в котором свои мысли вы уже высказываете не в виде кратких заметок, а стараетесь представить в понятном виде. Создавая такой сайт, вы уже стремитесь сделать его интересным. Это самый распространенный вид сайтов. Именно на такие сайты вы заходите каждый день.
  • ГС - Говно-Сайт
    Это сайт, не представляющий интереса ни для кого - ни для себя, ни для друзей, ни для людей. Я не имею ввиду неудачные сайты. ГС - это не плохой, неудавшийся СДЛ. ГС - это сайт изначально не предполагающий быть полезным. Как правило, такие сайты создаются чисто для заработка. На скорую руку лепится классический дизайн в простейшей CMC системе, в него пихается материал целиком скачанный из сети, затем сайт продвигается в поиске, заказываются платные просмотры сайта. Потом на сайт лепятся рекламные банеры и заказываются клики по ним. Все - человек зарабатывает деньги. Плохо это или хорошо - вопрос десятый. Система позволяет такой вариант заработка, а, значит, такие варианты будут существовать.
    P. S. Эх, не хотел мусорить в своем блоге, примерами ГС, но, "скрепя сердцем" все-таки одну ссылку приведу. По крайней мере, вирусов там нет - это я проверил. Вообще, на первый взгляд, сайт вполне обычный. Но, стоит вам нажать любую ссылку и сразу станет понятно, почему это именно ГС. Встречайте http://www.otvetkin.com/.

Благодарности

Спасибо сайту http://iconka.com за предоставленные картинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий