суббота, 30 июня 2012 г.

Самогон в домашних условиях


В связи с подорожанием алкоголя с 1-го июля, в интернете появилось куча постов на тему «что делать будем, товарищи?». Кто-то предлагает бросать пить, кто-то считает, что надо больше зарабатывать, а кто-то вспомнил про старые «дедовские» методы – «самогон forever». При этом, при фразе «самогонный аппарат» большинство представляет себе сложный аппарат из герметичного нагревательного бака и охлаждающего контура, в центре которого расположен змеевик. Так вот, во времена молодости наших дедов такие аппараты не продавались. Некоторые «Кулибины» умудрялись сделать его своими руками. А кто-то искал более простые решения.
Самый простой самогонный аппарат может собрать каждый. Для этого понадобится большая кастрюля и две чашки. Все! И, самое главное, ни кастрюля, ни чашки не пострадают. То есть после перегонки, конструкция разбирается и продолжает используется по прямому назначению. Единственная сложность здесь – это подобрать посуду нужных размеров. Делается это по следующему принципу:
  1. Кастрюля – чем больше, тем лучше.
  2. Большая чашка – должна быть немного больше в диаметре, чем кастрюля.
  3. Маленькая чашка – должна быть немного меньше кастрюли. Она должна умещаться внутри с небольшим зазором.


Рассмотрим схему:
Маленькая чашка устанавливается внутри кастрюли на небольшую подставку. В качестве подставки может быть все, что угодно, в зависимости от размеров кастрюли. Например, один мой знакомый использовал для этого обычный кирпич (кастрюля была примерно литров на 40). Большая чашка ставится сверху, закрывая кастрюлю, как крышка. Тут важно, что бы она закрыла кастрюлю как можно более герметично. Для улучшения герметичности, можно промазать края тестом (мука с водой).
После того, как мы нашли нужную кастрюлю, пора готовить брагу. Рецептов браги в интернете очень много – выбирайте любой. Пожалуй, самый простой из них – это:
  1. 6кг сахара
  2. 200гр дрожжей
  3. 30 литров теплой воды
Все это тщательно перемешиваем (например, бытовым миксером или дрелью с насадкой) и ставим в теплое место примерно на неделю. Готовность браги можно определить по вкусу – в ней должен чувствоваться градус (примерно 8-10 градусов).
Итак, самое интересное – наши чашки должны сделать чудо и сделать из браги чистейший продукт.
Поехали:
  1. Наливаем брагу в кастрюлю так, что бы она заняла примерно треть.
  2. Ставим подставку.
  3. Ставим маленькую чашку на подставку.
  4. Ставим большую чашку и наливаем в нее холодной воды (следим, что бы села плотно, без зазоров)
  5. Ставим все это дело на плиту (на которой кушать готовим).
  6. Включаем плиту и ждем. Время напрямую зависит от количества и мощности плиты. Оценить его можно следующим образом – налейте в пустую кастрюлю воды на треть и засеките, за какое время она выкипит на половину. Не хотите устраивать дома парилку? Логично. Ну тогда прикиньте примерно.
  7. Вода в верхней чашке будет нагреваться. Периодически пробуйте «на палец» - если горячо так, что палец терпит с трудом, то воду пора менять. Ее нужно вычерпать ковшиком или стаканом и налить новую – холодную. Можете положить лед – его хватает на большее время.
Как это работает:

Нагреваясь, брага начинает кипеть и пар поднимается вверх, как показано красными стрелочками. При соприкосновении с холодным дном большой чашки, он конденсируется в готовый продукт, который, в свою очередь, попадает в маленькую чашку (синие стрелочки). Таким образом, если все сделать правильно, то в конце процесса в малой чашке будет чистейший самогон.
Но если и сахар подорожает, то точно придется пить бросать… а, может быть, и есть тоже.

33 комментария:

  1. Ну сначала Максим надо попробовать приготовить и посмотреть что получится, стоит оно того или нет, а то я помню ваше вино яблочное )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще-то схема проверена - мои старики так делали. В в вино мы просто сахара мало положили, поэтому кисловатое получилось. :)) Тем не менее, оно хорошо разошлось - любители "сухого" тоже есть. :)

      Удалить
  2. Если кому интересно то могу поделиться замечательным рецептом самогона без дрожжей,рецепт проверен временем и многими потребителями))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, тема интересная. :) Без дрожжей действительно лучше - голова на утро не болит. Я пытался делать из фрукты без дрожжей, но бродит слишком долго, да и ненужные фрукты в большом количестве не всегда есть под рукой.

      Удалить
  3. вот еще один вариант самогона, но только на заводском аппарате: http://samogonshik.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хорошие рецепты. :) Но заводской аппарат прилично стоит. А мне интересно все, что на халяву. :) Хотя, рецепты интересные. :)

      Удалить
  4. Действительно интересный метод, мне понравился :) А как при этом "дедовском" методе убрать первые 50 грамм с примесями?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никак. Просто старайтесь делать чистую бражку (например, из сахара и дрожжей). Тогда и примеси будут минимальны. Если чисто из фруктов делать (например из винограда), то примеси, конечно, больше - тут уже лучше змеевик использовать.

      Удалить
    2. Не получится при этом способе получить чистый самогон - головы и хвосты обязательно попадут в тело,это сельский варианта при СССР..., как вспомню что пил с запахом и привкусом, аж не по себе делается. Здесь страшны не хвосты, а головы.

      Удалить
    3. Ну тут, как говориться "нет предела совершенству". :) Но пить вполне можно. Если делать для себя и в брагу всякую дрянь не кидать, то нормально получается.

      Удалить
  5. Хотя есть простой вариант модернизировать это устройство :) - всего одна дырка нужна :)

    ОтветитьУдалить
  6. а как узнать когда пошли хвосты

    ьебя там не убила такая инструкция ?))))))

    как вкус
    распиши по подробней что получилась то )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "хвосты" - это, в смысле, когда пора заканчивать? Проще всего, по времени засекать. Естественно, время зависит от объема посуды и мощности нагревателя (плиты), поэтому, вначале придется заморочиться - отследить время - придется периодически поднимать верхнюю чашку, что бы посмотреть - часть "вкусностей" при этом улетучатся, по потом, когда время будет уже понятно, то терять продукт перестанете.

      Удалить
    2. А на вкус обычный самогон - тут чудес никаких ожидать не стоит. :)

      Удалить
  7. а как очистить его и отправить на второй перегон я так и не понял

    ОтветитьУдалить
  8. у меня почемуто он ге горит и какой то уксусный запах получился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет очистки - методы, конечно, есть, но обычно с этим никто не заморачивается. :) Если бражка из сахара с дрожжами, а не из гнилых фруктов, то самогон продукт получается достаточно чистым. Если получился слабым, то тут может быть два варианта - либо бражка слабая (недобродила или мало сахара), либо передержали на огне и пошла вода. Если уксусный запах, то скорее с бражкой что-то не так. На счет второго перегона - тут все просто - выливаете остатки бражки из нижней чашки, моете ее, заливаете туда первичный продукт и вперед - по второму кругу. Не уверен, что это поможет, но хуже точно не будет. :)

      Удалить
  9. а сколько можно хранить самогон после первой перегонки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. честно говоря, не сильно задавался этим вопросом - продукт как-то кончался естественным образом. :)) А вообще чистый самогон не портится. Портится может только осадок, если он есть. Т. е. если делаете из дрожжей и сахара, то самогон должен получиться почти прозрачным или слегка мутноватым (без осадка) - такой продукт можно хранить годами. Лучше всего это делать в стеклянной таре (пластмасса со временем дает неприятный привкус) с плотно закрывающейся крышкой (что бы не выдыхалось). Вот если получилось с осадком, то надо очищать - фильтровать или на вторую перегонку.

      Удалить
  10. осадок есть .такой мутный вид воды .и всякие запахи спиртовой запах чувствуется в конце
    вроде уже неделю стоит а остадок не падает

    чем лутше очистить ? марганцовки у нас нет в аптеках вроде )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если вы имеете ввиду характерный белый цвет, то это не осадок - это нормально. Для "очистки совести" можете прогнать через обычный фильтр для воды типа "кувшин". Если раздражает запах, то можете его чем-нибудь сбить. Например, мы кидали в готовый продукт несколько кофейных зерен. Так же слышал, что используют какие-то коренья и прочую бурду, но тут уже я не спец. Марганцовку не надо. :)

      Удалить
  11. В ЮТУБЕ СМОТРЮ У ВСЕХ ПРОЗРАЧНЫЙ САМОГОН )

    ты не отравился от такого способа готовки ?)
    чот страшно пить ) я не знаю скока там градусов
    самагон не горит

    кинул яичный белок вроде соберает осадок но чот сомнительно

    голова не болела после этого ?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, в идеале, действительно прозрачный должен быть. Но у меня частенько белый получался. Это чуть хуже, но не критично - голова все равно не болит. :) Насчет отравиться - тут простые принципы - ничего "левого" в брагу и вся посуда из металла и стекла (никакой пластмассы). Если эти два принципа учтены, то не отравишься - не бойся. :)

      Удалить
  12. ПОНЯТНО СПС ))))

    ОтветитьУдалить
  13. а если в хололодильник замарозить холодный самого лутше или нет ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В холодильник ставить не пробовал. Честно говоря, не вижу в этом смысла :)

      Удалить
  14. карочи перегнал 2 раза очистил ... пил пил пил и не фига не вставило .....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. т. е. вообще алкоголь не чувствуется? А по вкусу как - спирт есть? Может быть, с брагой что-то не так? Сама брага, если вы все правильно сделали, уже должна быть с привкусом алкоголя (около 8-ми градусов) и по вкусу напоминает дешевое шампанское. Самогон может получиться слабоватым, если передержать кастрюли на огне - самое крепкое идет в первую очередь, а в конце "вода". Но даже если передержать сильно, то градусов 20 все равно будет. Это, конечно, мало и гореть не будет, но все же не вода.

      Удалить
  15. в браге чуствовался градус да и самогона был резкий запах спирта
    но когда охладился
    спирт я не чуствовал

    был вкус вина с водой вкус дрожей )))
    мож кастрюля маленькая я так то огонь спускал на минимум это имеет какой то значения
    мож понижает градусы я не знаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну огонь, действительно, большим быть не должен - так как вверх должен подниматься именно пар, а не брызги. :) Возможно, вы просто передержали на огне - чем раньше снять, тем крепче получится - первые пары самые крепкие.

      Удалить
  16. Быдлогон олдскул, ага. Ни головы не отобраны, ни хвосты. Зато вшторивает по конски - стопудово! Дихлофоса можно добавить для усиления упарываемости.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смотря из чего гнать. Если из фруктов, то да - сивухи много будет, башка может побаливать наутро. А, если чисто из сахара с дрожжами, то норм получается

      Удалить