воскресенье, 20 апреля 2014 г.

Плагин для сайта uh.ru

О чем речь?

Для начала, скажу пару слов о том, что такой uh.ru в принципе. Собственно говоря, это небольшой ресурс, объединяющий 3 стороны:
  1. Писатели
  2. Читатели
  3. Рекламодатели
Писатели, как им и положено, пишут статьи и размещают на ресурсе. Читатели - читают. А рекламодатели размещают свою рекламу - в каждую статью попадает 2-3 рекламные ссылки. При этом, деньги рекламодателя распределяются между писателями и читателями в соотношении, указанном автором статьи. Таким образом, на сайте можно немного подзаработать, как в роли писателя, так и в качестве читателя, просматривая рекламу. Более подробно можно прочитать на самом сайте, перейдя по ссылке uh.ru. От себя добавлю только то, что деньги выплачиваются быстро и честно. А вот информации в интерфейсе, на мой взгляд, несколько маловато. Поэтому, я решил поупражняться в написании плагинов к браузеру Google Chrome.

Что делает плагин?


Скачать плагин
На момент написания статьи, функциональность плагина сводится всего к двум пунктам, облегчающим жизнь читателям.

1. Показывает процент, который читатель получит за просмотр рекламы

В обычном режиме (без плагина) этот процент можно узнать, только перейдя по ссылке. При этом, если читатель хочет заработать, то он, наверняка, захочет найти статью с максимальным процентом. После установки плагина, этот процент будет отображаться сразу, как показано на изображении ниже.

2. Показывает, сколько времени прошло с последнего клика по рекламной ссылке

Клацая по рекламным ссылкам с целью заработать, я часто просто забывал, куда нажимал, а куда еще нет. С помощью плагина можно увидеть, сколько времени прошло с момента последнего клика. Если надпись красная, то нажимать бесполезно - сайт выдаст ошибку, сообщающую нам о том, что переход уже был осуществлен.

Заключение

В настоящий момент плагин работает только под браузером Google Chrome. Возможно, в дальнейшем, он будет развиваться. А, может быть, и нет. В любом случае, буду рад вашим предложениям и замечаниям в комментариях. Сам плагин скачиваем тут.

Примечания

21.04.2014

Так как плагин не размещен в магазине google, то chrome может немного "покапризничать", устанавливая его. Однако, со второго раза, установить все-таки разрешает. Выкладывать в магазин пока не хочу просто потому, что не претендую на что-то серьезно и не преследую никакой коммерческой цели. Написал для себя - как говорится, "for fun".

31.05.2014

Плагин помещен в магазине google. Теперь все должно быть ОК - тестирую.

Новые версии плагина

Этот раздел будет дополняться, по мере усовершенствования плагина. При этом, сам плагин будет доступен для скачивания по той же ссылке (старые версии будут выкидываться).

28.04.2014 Версия плагина 1.0.2

В этой версии плагина появилась небольшая панелька, позволяющая в один клик перейти к созданию новой статьи.
На панельке расположены 3 кнопки:
  1. Переход к списку статей
  2. Создание новой статьи
  3. Редактирование незавершенной статьи-заготовки
В случае, если незавершенных статей нет, то 3-я кнопка просто не появится в панели. Кроме того, она может появиться с некоторой задержкой, если uh.ru перегружен и работает медленно.

10.05.2014 Версия плагина 1.0.3

Добавлен список ваших статей, находящихся на первых страницах в выдаче. Это важный параметр, так как пользователи редко смотрят другие страницы. Т. е., как только статья уходит с первой странички, прибыль от нее сводится к минимуму.
Кроме того, в этой версии исправлен ряд мелких ошибок.

10.05.2014 Версия плагина 1.0.4

Наконец-то оформил плагин по правилам. Теперь он доступен по прямой ссылке и, по идее, должен автоматически обновляться, в случае появления новых версий.
Пока это временно не работает, так я так и не смог найти нормальный хостинг файлов с прямыми ссылками. Исследования продолжаются

31.05.2014 Версия плагина 1.0.4.1

Плагин помещен в магазин google. Теперь все должно быть ОК - тестирую.

28.08.2014 Версия плагина 1.0.5

  1. Исправлена ошибка с кэшированием процентов
  2. Добавлена цена за клик

10.11.2014 Версия плагина 1.1.0

Первая попытка частично автоматизировать процесс просмотра рекламы. Пока все в режиме бета тестирования.

14.11.2014 Версия плагина 1.1.1

Исправлены некоторые критичные ошибки в автоматическом просмотре

17.11.2014 Версия плагина 1.1.2

Теперь робот умеет закрывать рекламные сайты с дебильными всплывающими окнами вида "подождите! не уходите!". В настоящий момент код тестируется.

19.11.2014 Версия плагина 1.1.3

Исправлено много незначительных ошибок в автоматическом просмотре

03.12.2014 Версия плагина 1.1.4

Улучшен автоматический просмотр

14.12.2014 Версия плагина 1.1.5

Сделано два режима автоматического просмотра - просмотр по заданному списку статей и автоматический подбор статей.

15.04.2015 Начались баны

Недавно uh.ru решили провести глобальную чистку и начали банить. В том числе и за использование таких плагинов. Но не только. Деньги, при этом, не возвращаются. Поэтому, дальнейшую работу с данным сервисом считаю нецелесообразной - заработок получается слишком низкий даже с плагинами.

9 комментариев:

  1. Интересный плагин - вот только не понятно особо по каким параметрам он определяет сумму возврата - так как для многих публикаций показывает "ничего" - а по факту есть разное процентное распределение...?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да - есть такой косяк - сам недавно его заметил. Чистое "ничего" получается, если человек не авторизован - тогда он реально ничего не получит. После входа появляется нормально распределение. Но в последних версиях я добавил кэширование этого параметра для ускорения работы. Вот кэширование и привело к багу - плагин запомнил "ничего" вначале и не перепроверил после входа. Буду исправлять.

      Удалить
    2. Максим, только что часик тестировал ваш плагин - штука действительно интересная как для тех, кто кликает по рекламе, так и для тех, кто занимается публикацией статей.

      Действительно, ничего показывает из-за того, что я прежде ходил по страничкам сайта не авторизированным.

      Но все же "ничего" показывается и тогда, когда я добавил десяток статей, в которых отдаю 100% читателям - что собственно будет вводить в заблуждение пользователей.

      Ну и ещё один момент - после введения нового алгоритма показа рекламы - ссылки (рекламные не подсвечиваются) красным и зеленым - скорее всего одни и те же ссылки возможно сейчас уже не показываются :))

      Но, можно ввести очень полезную функцию - это отображение цены клика ДО момента его совершения. Если вам интересна эта разработка и усовершенствование... Цена клика находится в всплывающей подсказке, при наведении курсора (но это цена до распределения между автором и кликером) - так как плагин определяет соотношение с каким будет распределена сумма, то можно по сути вывести и реальную стоимость клика - что обеспечило бы пользователям скликивания только дорогих ссылок...

      Удалить
    3. Юрий, спасибо за тестирование. "Ничего" буду исправлять. Насчет цены клика - тоже интересная информация. Я даже не знал, что цифра во всплывающей подсказке - это именно цена. Как я понял, это в копейках? Интересно.. Да.. можно добавить.. Подумаю :))

      Удалить
    4. Да, при наведении мышки на ссылку мы видим 3, или 3.6 или 6 (или любую другую цифру) - это цена, в копейках, которая будет разделена в соотношении, которое указал автор между автором публикации и читателем, который кликнул по рекламной ссылке.

      Удалить
    5. Исправлено. Выложил новую версию

      Удалить
    6. Спасибо Максим за оперативное обновление - теперь приложение стало действительно удобнее в использовании.

      Удалить
  2. Здравствуйте Максим! Подскажите пожалуйста, какая актуальность данного плагина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. После 2015-го года я его больше не развивал. Думаю, что теперь уже можно считать не актуальным

      Удалить