среда, 6 июня 2012 г.

Сказка о прекрасном принце и принцессе


Серая туча лишь на половину прикрыла солнце, когда Мелиса почувствовала первые капли дождя. Легкий ветерок прошелся по лицу, слегка растрепав волосы. Вид с башни был просто великолепен. Принцесса частенько забиралась сюда, что бы побыть в одиночестве, что бы помечтать, наблюдая за мерным течением речки Кенты, как ее звали на местном наречии, или смотря на птиц, кружащихся над склоном небольшой горы. А прямо по курсу извивалась дорога – пронизывала насквозь полосу деревьев и выходила в поля, уходя за горизонт. Иногда с той стороны, из-за горизонта, появлялась редкая телега, груженная какими-то мешками. И, так же редко, кто-то уезжал за горизонт. Принцесса знала, что где-то там, далеко, есть другие города и замки, что там живут принцы и короли и еще там все по-другому, все как-то интереснее и таинственнее. И еще она была уверена, что однажды оттуда приедет принц, который приведет с собой огромное войско. Он придет и потребует сердце и руку ее – Мелисы – самой прекрасной принцессы в... хм… в замке? Нет – это слишком мелко! Во всех замках! Но ведь никто не знает, что там – в других замках. Впрочем, об этом Мелиса старалась не думать. Ее воображение рисовало картины сражений. Она видела, как войска принца окружают замок, как доблестная армия ее отца готовится защищаться до последнего, как лорды земель-вассалов гонят свои отряды, что бы успеть сразиться за нее – за свою принцессу и тем самым получить шанс коснуться губами ее руки. На этом месте руки сами начинали теребить золотое ожерелье с тремя бриллиантами, недавно выпрошенное у отца. Это ожерелье будет сверкать, еще больше подчеркивая красоту принцессы. А когда принц будет целовать ее руку, то он увидит браслет с рубинами, так бесподобно подчеркивающий грацию ее белых рук. Принцесса сама выбирала его еще два года назад, когда они с отцом ездили на ярмарку. Тогда отец не сразу согласился отдать внушительный слиток золота, который торговец запросил за браслет. Но обворожительная улыбка любимой дочери сделала свое дело.
Однако, годы шли, а принц все не появлялся. Все чаще отец мечтательно говорил о внуках, о том, что нужен наследник престола. При этом упоминался лорд Лютиан, финансовые дела которого шли значительно лучше самого отца Мелисы – владыки Калиндера IV. Принцесса совершенно точно знала, что Лютиан без ума от нее, так же, как и другие лорды ближайших земель. Но выходить замуж за этого толстяка ей как-то не хотелось. А другие лорды были менее обеспечены, а значит, недостойны ее руки. И принцесса ждала. Каждый день она поднималась на смотровую башню и смотрела на птиц, реку и горизонт.
Сегодня был особенный день. Сердце Мелисы дрогнуло и замерло, когда на горизонте началось движение. Легкий туман в совокупности с расстоянием создавали впечатление, что по земле движется однородная серая масса чего-то гигантского и непонятного. Однако острый глаз девушки смог разглядеть отдельные детали – не так много, но достаточно, что бы понять – это армия. «Это принц! Это за мной!» - мысли проносились с бешеной скоростью, сердце ускорило ритм, голова начала кружиться…

***

Через час в кабинете владыки, Калиндера IV собрались четыре человека. Старший военный советник и маршал армии владыки Адамар уже 15 минут стоял с каменным лицом, смотря в одну точку. Военная выправка не позволяла ему впасть в панику. Она же не позволяла ему давать неоправданно оптимистичные прогнозы. Поэтому Адамар молчал. Замок уже 28 лет не подвергался нападению. За это время действующая армия была сокращена втрое. И большую ее часть составляли новобранцы. О том, как проходило обучение солдат в последние годы, маршал думать не хотел. Конечно, он смотрел на все это «сквозь пальцы» – времена ведь мирные, спокойные.
– Что говорят твои ребята, Люмин? – спросил владыка. Советник на мгновение задумался, его зрачки метнулись вверх и тут же вернулись назад.
– Интересная ситуация, мой господин. Мои люди смогли рассмотреть мундиры – это армия князя Александра. Воистину великая армия. Вот только, на сколько нам известно, князь горд  и не занимается мелким мародерством – такие мелкие замки, как наш его никогда не интересовали. К тому же, нам известно, что у князя война на востоке и основные его силы базируются в тех местах. Очень странно видеть его войска в наших краях.
– Твои прогнозы, Адамар! – маршал медленно повернул голову и посмотрел в глаза своего монарха. Калиндер знал этот взгляд. Он понял, каков будет ответ. Но, все же, встретился взглядом с Адамаром – ответ должен быть озвучен. Советник помедлил еще несколько секунд и заговорил.
– Максимум два дня. Потом враг войдет в замок. Реально стоит рассчитывать на сутки. Сразу после начала атаки вам стоит покинуть замок подземными ходами, мой господин.
А вот управляющему финансами впадать в панику было можно. Он совсем не был уверен, что его возьмут с собой «подземными ходами», как это сказал Адамар. Более того, он не был даже уверен, что доживет до начала атаки. Если владыка начнет подробный расспрос по закупке нового вооружения за последние 5 лет… Ох, хоть бы он не начинал эту тему. По лбу скатывались капельки пота, лицо пошло красными пятнами, дышать было тяжело… А владыка Калиндер IV думал.

***

Туман. Туман был вокруг. Туман был в голове. В глазах рябило, губы пересохли, а ноги гудели. Но князь шел – нельзя было показывать подчиненным свои слабости. Они шли  четвертый день, дом был уже близко и вчера князь позволил себе небольшой сабантуй. По правде говоря, сабантуй получился несколько большего масштаба, чем планировался изначально. И, что самое печальное, Александр не мог вспомнить, чем этот сабантуй закончился. Но голова гудела так, как будто в нее вбили пару гвоздей и, на каждом шаге, эти гвозди кто-то слегка поворачивал. На лицо упали первые капли дождя – прохладные, мокрые, желанные. «Как хорошо» – промелькнуло в голове и Александр поднял голову навстречу дождю. Легкая улыбка появилась на губах. И тут же сползла с них – он увидел замок. Вдалеке, в тумане, еле различимый на горизонте, но это был именно замок и он был прямо на пути их следования. Александр медленно повернул голову.
– Микола, дайка мне глотнуть из твоей фляжки. – первые же глотки вина подействовали лучше живой воды. Гвозди в голове стали стремительно растворяться. Князь с недоумением посмотрел на флягу «и чего мучался все утро? Мог бы уже давно прийти в чувства. А все эти принципы – не планировал, значит не буду. Тьфу ты, какой бред. Хорошо-то как. И дождик к месту». Вот только замок не исчез – «неужели, не глюк?».
– Микола! Что это за хреновина на горизонте?!! Прямо по курсу!! – оруженосец и друг князя неуверенно переминался с ноги на ногу.
– Это замок, хозяин.
– Вижу, мать твою!! Какого хрена он тут делает?!!!
– Эээ… Хозяин... Нууу вы же сами вчера… Когда это самое, после той бодяги…
– Ну говори уж. – смягчился князь.
– Вы сказали, что задолбались ходить болотами и желаете идти прямо, хозяин. Вы приказали картографу проложить кротчайший путь и …
– А ты с утра сказать не мог?
– Так вы же это. Вы же пригрозили мне голову отрезать за то, что сомневаюсь в решении князя. – Говоря это, Микола как-то инстинктивно прижал голову к плечам, а по спине прошла легкая дрожь.
– Так! Где этот человек с картами, как его там? Васятка! Сколько времени займет обход этого замка?!
– Если через реку, то пару часов, хозяин. А по полям 3-4 часа, но сухо – мокнуть не надо.
– Где воевода?!! Сколько нужно времени, что бы снести эту рухлять и проложить тут нормальную дорогу?!
– Сутки на захват и еще трое суток на то, что бы все расчистить и сделать проход удобным, хозяин. – густой бас воеводы успокаивал. Александр задумался.
– Микола, что ты знаешь об этом замке? Сколько в нем золота?
– Да ни хрена там нет, хозяин! Местный правитель в долгах. Честно говоря, есть мнение, что лет через 10 замок рухнет сам, без нашей помощи.
– Дай трубу – хоть поглядеть на него. – Александр прищурил левый глаз, всматриваясь правым в окуляр.
– А это чего за корова на башне?
– Принцесса, хозяин.
– Эх. Даже девок нормальных нет. Пошли через реку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий