понедельник, 18 августа 2014 г.

Плагин history tracker

Сегодня хочу поделиться еще одним полезным плагином. Писал, как обычно, для себя, но если будет полезен кому-то еще, то почему бы и нет.

О чем речь?

Начну немного издалека, что бы было понятно. Как пользователь интернета, я постоянно присутствую на самых разных ресурсах. Среди них встречаются такие, которые начисляют мне определенные бонусы за определенные действия (названия и ссылки не привожу дабы не портить статью рекламой). В общем-то, характер бонусов, как и вид деятельности в данном контексте не имеют значения. А важно то, что бонусы отображаются в виде цифры на определенных страницах сайта. И, при этом, сайт не фиксирует историю изменения этих цифр. Мне же было очень интересно видеть, как меняются цифры во времени, в зависимости от моих действий. По-началу, я записывал цифры на бумажку, но очень быстро понял, что марание бумаги - занятие не достойное поколения высоких технологий. И написал плагин.

Краткое описание

После установки плагина в правом верхнем углу браузера появляется иконка с его настройками. По нажатию на иконку, появляется pop-up окошко примерно следующего вида.
Что бы начать отслеживать нужную цифру, необходимо зайти на страницу вашего сайта, где эта цифра присутствует, затем нажать кнопку "Добавить цель" и кликнуть мышкой в интересующую цифру. Если вы все сделали правильно и плагин смог увидеть цифру в указанной области, то далее появляется диалог "Редактирование цели".
Первое поле - это шаблон адресов страниц, на которых необходимо производить поиск. Звездочки обозначают любое количество любых символов.
Второе поле - это так называемый селектор. Если вы не знаете, что это такое - просто введите запрос в google "Селекторы css" и вы найдете более чем достаточно материала по теме. Тут надо понимать, что однозначного алгоритма задания селектора не существует. Плагин анализирует DOM и подбирает селектор исходя из ряда эмпирических соображений. При этом, алгоритм подбора не идеален и может ошибаться, поэтому необходимо проверить предложенный вариант и, при необходимости, поправить вручную.
Третье поле - это период, за который данные будут храниться. Более старые будут удаляться.
После нажатия кнопки "ОК" цель добавляется в список (в дальнейшем её можно будет отредактировать или удалить) и плагин начинает запоминать цифру при каждом посещении сайта (плагин не посещает сайты самостоятельно - он считывает информацию только в тот момент, когда вы сами открываете нужную страничку). Что бы убедиться, что плагин настроен правильно, нужно обновить страничку и навести указатель мыши на отслеживаемый элемент - справа от него должна появиться маленькая кнопочка. При нажатии на эту кнопочку, появляется график примерно следующего вида.
Если маленькая кнопочка не появилась, то необходимо более внимательно изучить DOM странички и поправить селектор.

Заключение

На момент написания статьи, это лишь первая версия плагина. Многие функции еще "сыроваты", но сам я им уже пользуюсь. Так что можно пробовать, комментировать, высказывать предложения. Еще раз ссылка для скачивания.

8.09.2014 Версия плагина 1.0.2

Добавлена кнопочка "Сбросить zoom" (правый верхний угол графика).

Комментариев нет:

Отправить комментарий